Автор Владимир РЫЖОВ
Оцените материал
(2 голосов)

В хоккей играют настоящие мужчины в Германии, а девушки покоряют грацией Будапешт

21 мая закончился очень интересный и драматичный чемпионат мира по хоккею, который проводился в Германии, в Кёльне, и частично групповые игры во Франции, в Париже. Полуфиналы и финал доставили любителям этого вида спорта много удовольствия, переживаний и других положительных и, для некоторых, отрицательных эмоций. Эмоциональная атмосфера на чемпионате была насыщена, переполнена хоккеем на самом высоком уровне и отражала множество оттенков и нюансов этой замечательной спортивной игры.

В групповых состязаниях шла бескомпромиссная борьба за дальнейшее участие, а гранды мирового хоккея так же самоотверженно стремились своей игрой обеспечить наиболее для них удобных соперников в финальной части. Российская сборная, сборные США, Канады, Швеции, Финляндии, Чехии относительно, на первый взгляд, спокойно и как бы запланировано прошли групповые испытания, тем не менее выкладываясь в каждой игре по полной. Сборная России во многих групповых матчах сохраняла свои ворота нераспечатанными.
Тем не менее надо отметить, что сборная России в матче с командой США проявила свою застарелую болезнь - неумение или нежелание, а нам это видится как некоторое спортивное разгильдяйство, что не было ей присуще в великие годы ее расцвета - бороться на спортивной площадке до финального свистка судьи. Обеспечив себе уже перед встречей возможность выхода в дальнейший круг состязаний, наша команда, явно выигрывая матч с хоккеистами США, потерпела поражение, ведя в двух периодах. В третьем наши хоккеисты вдруг больше, чем требовала игровая ситуация, начали уделять внимание обороне, снизили наступательную активность. Они позволяли соперникам довольно свободно играть на пятачке у собственных ворот, что является, как известно, любимым и эффективным приемом североамериканских хоккеистов с давних пор вообще. В результате, проиграв с конечным счетом, определившимся в 3-м периоде - 3 : 5, россияне были вынуждены бороться за выход в полуфинал с традиционно неудобным соперником - сборной Чехии. Результат матча сборной России против чешской команды - 3 : 0. У сборной России в этой встрече чувствовалось, что они до конца выкладываются и решительно настроены на победу. Это определило их возможность участвовать в полуфиналах. Заметим, что в ряде групповых встреч сборная России заканчивала игру в свою пользу с сухим счетом, иначе говоря, ее потенциал очень хорош в настоящее время. Много молодых талантливых игроков.
Финны в борьбе за выход в полуфинал с американскими хоккеистами, обидчиками российской сборной, играли легко, боролись с полной отдачей до конца игры, были быстрее своих соперников во многих игровых эпизодах и заслуженно одержали победу со счетом 2 : 0 и вышли в полуфинал.
Наиболее напряженным матчем в финальной части чемпионата для сборной Канады, по нашему мнению, неожиданно стал ее матч с командой Германии. Выиграв его со счетом 2 : 1, канадская команда, обыграв своих других групповых соперников, обеспечила себе участие в финале.

В борьбе за бронзовые медали чемпионата встречались пара Россия - Финляндия, которая обыграла сборную США в четвертьфинале со счетом 2 :0, и в финале за титул чемпиона мира Канада - Швеция, которая победила перед этим матчем в полуфинале сборную Швейцарии 3 : 1. Последняя довольно уверенно прошла групповые игры и споткнулась в самой для нее решающей игре на шведской команде, которая на этом чемпионате мира показывала очень уверенную и стабильную игру. Достигнутый результат швейцарских хоккеистов на этом чемпионате говорит сам за себя. Заметим, что уже не раз сборная Швейцарии составляет основательную конкуренцию старым, испытанным грандам мирового хоккея.
Полуфинальная игра российских и финских спортсменов началась хорошо организованными, быстрыми атаками команды России. Как всегда, на этом чемпионате своей активной и мощной игрой выделяются Кузнецов, Гусев, Панарин. Последний умело организовывает нападение нашей команды. Российская сборная стремится к быстрой, комбинационной игре, и ей это удается. Финны проявляют даже некоторую растерянность и фактически чего-либо эффективного противопоставить россиянам не могут. Уже в начале второго периода сборная России ведет со счетом 2 : 0. На 8-й минуте 2-го периода Гусев увеличивает счет до 3 : 0.

Через шесть с небольшим минут счет в пользу российской команды вырастает до 4 : 0. Казалась бы, игра сделана. Но, как и в проигранном групповом матче с США, российские хоккеисты вдруг расслабились, игра с их стороны начала терять прежнюю остроту и быструю комбинационность, что получило свое продолжение и в 3-м периоде. Как следствие, финны словно обрели второе дыхание. Они в противоположность россиянам увеличили скорость своей игры. Более жестко стали встречать соперников. Возросла мощь бросков с дистанции в створ российских ворот и борьба перед ними на пятачке. Все это не замедлило сказаться на игровом результате. Финнам удалось последовательно увеличивать счет забитых ими шайб. Примерно к середине 3-го периода он приобрел критическую для многих болельщиков сборной России остроту 4 : 3 в ее пользу. И, наконец, российская команда, вспомнив, что она умеет делать, и проведя сложную, но быструю комбинацию, забивает гол в ворота финнов. Темп матча возрастает. Финская команда во что бы то ни стало стремится сократить счет, а в идеале, наверное, вырвать победу. Но россияне начали надежно защищаться, четко встречали все силовые приемы соперников и контратаками снижали активность финских хоккеистов. И в одной из комбинационных контратак Кучеров забивает гол в ворота сборной Финляндии. Счет становится 5 : 3 в пользу России. Думается, в этот момент миллионы болельщиков нашей сборной вздохнули полной грудью с большим облегчением.
До конца матча счет больше не менялся. Концовка матча проходила нервно, нередко возникали моменты грубой игры и удаления. В свалке у российских ворот, например, при нападении на вратаря наш игрок Белов, его защищая, получил, по-видимому, серьезную травму и ему понадобилась помощь, чтобы покинуть хоккейную площадку. Таким образом, сборная России на этом чемпионате завоевала бронзовые медали и почетное 3-е место. Однако прошедший чемпионат поставил ряд вопросов к тренерскому составу и игрокам. Результат, полагаем, мог бы быть и выше, если бы соблюдалась аксиома наших великих прошлых команд времен незабвенного тренера А. Тарасова - бескомпромиссная борьба до финального судейского свистка.
Финальный матч чемпионата между Канадой и Швецией имел еще более сложную драматичность. Он был действительно чемпионский и очень интересный зрелищно. В первом периоде шла острая борьба. Обе команды сразу же начали осуществлять давление на ворота соперников опасными атаками. Но игра была более-менее равная. Канадцы пробовали задавить соперников силовыми приемами, что они умеют делать, нередко не стесняясь нарушать правила. Шведы довольно хладнокровно нейтрализуют все силовые выпады соперников и в свою очередь проводят против них силовые приемы.
В начале 2-го периода шведы выигрывают вбрасывание шайбы и сразу же создают опасный момент у ворот канадцев. Родоначальники хоккея, хорошо нейтрализуя этот выпад, сами быстро переходят в атаку на ворота соперников. Шведы нарушают правила, и судья назначает удаление на 2 минуты. Канадцы своими излюбленными приемами пытаются завоевать пятачок у шведских ворот для результативного завершения своих атак. Шведы рационально защищаются. Острейший момент, который удалось создать канадцам, соперники все же ликвидировали без последствий, и их вратарь отбивает опасную шайбу. Вбрасывание у шведских ворот. Безрезультатно. Шведы выигрывают вбрасывание и даже пытаются контратаковать в меньшинстве. Но тоже безуспешно. В полных составах обе команды проводят напористые быстрые атаки с взаимными бросками по воротам. Оба вратаря соперников демонстрируют надежную игру, и защитники также играют надежно. Однако в одной из многочисленных атак канадский вратарь, на наш взгляд, допускает ошибку, при мощном броске в створ ворот шведского нападающего его коллега пропускает стремительно летящую шайбу между ног, защитник канадцев также как-то замешкался, и вратарь, не видя полностью ситуацию, пропускает гол. 1 : 0 - шведская сборная повела счет в матче.
Третий период начался взаимными атаками и давлением на ворота соперников. Силовых приемов и нарушений правил, нам представляется, стало еще больше. При одном из удалений шведского игрока и вбрасывания шайбы у ворот шведской сборной произошла свалка, и канадцам удалось в ожесточенной борьбе сравнять счет - 1: 1. Оставшееся время 3-го периода прошло во взаимных быстрых атаках с применением массы силовых приемов. Соперники безжалостно бросали на лед своих визави. Возросло количество бросков по воротам, но вратари и защита с обеих сторон успешно справлялись со всеми острыми ситуациями. Основное время матча закончилось с ничейным счетом 1 :1 и был назначен дополнительный период. Он прошел в высоком темпе. Игроки обеих команд выкладывались по полной программе. Однако результат матча не менялся. В итоге после дополнительного периода были назначены буллиты, в которых более успешными оказались шведы. Таким образом, чемпионом мира по хоккею 2017 года стала команда Швеции.

А теперь несколько слов о прекрасном и романтичном. 21 мая в Будапеште также завершился чемпионат Европы по художественной гимнастике. Он проходил, как мы уже привыкли, при очевидном лидерстве российской сборной. Подопечные нашего замечательного, можно даже усилить пафос - великого, тренера Ирины Винер вновь показали, что они были, есть и в обозримом будущем будут сильнейшими в мире в этом виде спорта. Российские гимнастки выиграли с очевидным преимуществом общекомандное первенство. В копилке нашей сборной 6 золотых и 3 серебряные медали. Мне лично очень понравилось выступление Авериной с обручем и мячом. Кажется, уверенно растет новый отличный командный лидер. Ее блестящее выступление судейская коллегия отметила двумя золотыми медалями чемпионки в вышеуказанных видах. Очень хорошее впечатление оставило выступление Солдатовой, ее коллеги по команде. Особенно хорошо спортсменка выглядела в выступлении с мячом, где она была награждена серебром. В команде появилось много молодых талантливых спортсменок. Чувствуется, что скамейка действующих и запасных гимнасток полностью хорошо укомплектована. Это можно было видеть на тренировках и разминках. Все выступления российских спортсменок встречались восторженными криками зрителей. Такой теплой зрительской поддержке можно по-спортивному в хорошем смысле позавидовать.
От души поздравляем российских гимнасток, их тренера и весь штаб профессионалов, занимавшихся подготовкой сборной, с яркой победой.
До новых встреч, дорогие читатели! Ждем новых побед российских спортсменов. И пусть во многом искусственная шумиха с допингом уйдет в прошлое.