Русская драма в Тель-Авиве Избранное

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

В то, что сборная России по теннису уже после субботы проиграет команде Израиля, могли бы поверить едва ли процентов пять даже самых оптимистичных израильских болельщиков. Однако и невозможное возможно.В первом раунде розыгрыша Кубка Дэвиса этого года российская команда в упорной борьбе переиграла команду Румынии 4-1, а израильтяне в невероятной борьбе одолели шведов 3-2. Казалось, что нам повезло со следующим соперником. Однако, знаменитый российский капитан Шамиль Тарпищев не был столь категоричен. Ситуация в российском мужском теннисе значительно менее радужная чем в женском. Неучастие хотя бы одного из сильнейших игроков создаёт значительные проблемы. Лидер российского тенниса последних лет Николай Давиденко, который из-за травмы пропустил значительную часть сезона, не играл в первом матче сборной и вся нагрузка легла на остальных игроков.В пятницу первыми на корт вышли Игорь Андреев и израильский ветеран Харел Леви. Игорь очень неплохо провёл закончившийся Уимблдон, впервые достигнув 4-го раунда соревнований. Казалось бы, силы неравны. Однако игра перечеркнула предварительные расклады. Андреев не смог справиться с атакующей игрой израильтянина, который очень умело играл по всему корту, отлично заканчивая атаки у сетки. Счёт встречи: 6-4, 6-2,4-6, 6-2. Следующими на корт вышли Михаил Южный и лидер израильтян Дуди Села. Села, как и Андреев, очень удачно сыграл на Уимблдоне и явно находился на эмоциональном подъёме. Южный весьма уверенно выиграл стартовую партию 6-3, но к сожалению, ситуация в матче затем резко переменилась, Села перестал излишне нервничать и взял следующие 3 сета: 6-1,  6-0,7-5.Таким образом ситуация перед субботней парной игрой для российской команды выглядела почти безнадёжной. Но Марат Сафин, проведший скорее всего последний матч за сборную, и Игорь Куницын оказали очень достойное сопротивление одной из лучших пар мира Энди Раму и Джонатану Эрлиху. Израильтяне победили только в 5-ти партиях: 6-3, 6-4, 6-7, 4-6, 6-4.Сборная Израиля впервые в своей карьере вышла в полуфинал Кубка Дэвиса. Это огромное достижение для далеко не самой теннисной державы в мире. Что касается российской сборной, то прошедший матч показал, что проблемы в мужском теннисе совершенно очевидны. Но не будем излишне грустить. Теннис это всего лишь игра, хотя...